Tournée 19/20 Lectures dessinées et chantées

Thématiques : Exil et Droits des enfants.

« Ainsi va la vie » pour les 6-8 ans et / ou « À la belle étoile » pour les 8-12 ans.

21 Septembre -14h & 16h30- Roncherolles sur Vivier – Bibliothèque.

11 Octobre -14h15- Criel sur Mer – Scène municipale L’Abribus.

15 Octobre – 10h & 13h30 – Oissel – Bibliothèque Galilée.

14 & 15 Novembre – 9h & 11h – Canteleu – Collège Gounod.

16 Novembre – 10h30 & 14h30 – Saint Etienne du Rouvray – Bibliothèque Elsa Triolet.

23 Novembre – 17h30 – Caudebec les Elbeuf – Bibliothèque Boris Vian.

29 Novembre – 20h30 – Douvres la Délivrande (14) – Théâtre le Cube.

13 Janvier – 3 lectures, heures à confirmer – Chamonix – MJC.

14 février – 9h & 11h – Le Tréport – Médiathèque.

3 Avril – 3 lectures, heures à confirmer – Bréhal/St Pair sur Mer/Granville à déterminer.

Tournée 19/20 « Une enfant à Ghazipur »

26 & 27 Septembre –9h-10h30-14h – Darnétal – Festival Normandiebulle – Yourte Polka.

28 Septembre – -11h – 17h – Darnétal – Festival Normandiebulle – Yourte Polka .

5 Octobre – 15h30 – Cléon – Médiathèque Georges Sand.

9 Octobre – 14h – Grand-Quevilly – Médiathèque François Mitterrand.

19 Octobre – 10h30 – Malaunay – Bibliothèque « Au fil des mots » – Centre socioculturel Boris Vian.

16 Novembre – 16h – Rouen – Bibliothèque Simone de Beauvoir.

23 Novembre – 16h – Maromme – Médiathèque Le Séquoïa.

27 Novembre – 17h – Saint Léger du Bourg Denis – Médiathèque Jean René Rouzé.

30 Novembre – horaire à confirmer – Oissel – Lieu à confirmer

7 Décembre – 11h – Tourville-la-Rivière – Médiathèque Pierre Perret.

14 Décembre – 15h – Grand-Couronne – Binliothèque Municipale Boris Vian.

Tournée 19/20 : « Réfugié•e•s en 9 lettres »

Angers (49) – 13 septembre 19 – MPT Monplaisir

1 représentation à 20h

Beaucouzé (49) – 23 octobre 19 – MCL

1 représentation à 14h30

Annecy (74) – Théâtre des Collines – 6 et 7 novembre 19

  • 6 novembre 19 – 15h30 – scolaire
  • 7 novembre 19 – 10h et 14h – scolaires

Elbeuf sur Seine (76) – Théâtre des Bains douches – 14 novembre 19

  • 14 novembre 19 – 10h et 14h – scolaires – 19h30 tout public

Saint Romain de Colbosc (76) – Le Sirocco – 21 et 22 novembre 19

  • 21 novembre 19 – 10h et 14h – scolaires
  • 22 novembre 19 – 10h et 14h – scolaires – 20h tout public

Bernay (76) – Théâtre le Piaf – 3 décembre 19

  • 3 décembre 19 – 10h et 14h – scolaires – 20h tout public

Douvres la Délivrande (14) – Le Cube – 15 décembre 19

  • 15 décembre 19 – 15h et 17h

Chamonix (74) – MJC – 14 janvier 20

  • 14 janvier 20 – 2 représentations

Blainville sur Orne (14) – OMAC – 17 janvier 20

  • 17 janvier 20 – 14h30 et 20h

Mont-Saint-Aignan (76) – MDU – 29 janvier 20

  • 29 janvier 20 – 15h

Tregunc (29) – MJC – 7 février 20

  • 7 février – 10h et 14h

Douarnenez (29) – MJC Ti An Dud – 8 et 9 février 20

  • 8 février 20 – 16h
  • 9février 20 – 17h

Changé (72) – Centre François Rabel – 10 et 12 février 20

  • 10 février – 9h15 et 11h30
  • 12 février – 16h

Saint Hilaire de Riez (72) – Festival – 12 et 13 février 20

  • 12 février – 10h30 et 14h3O
  • 13 février – 9h, 11h et 14h30

Alençon (61) – Conseil Départemental de l’Orne – lieux à préciser – 2 au 6 mars 20

6 représentations

La Hague (50) – 19 au 20 mars 20

6 représentations

Flixecourt (80) – 26 au 27 mars 20

2 représentations

Haute Goulaine (44) – Le Quatrain – 27 au 28 mars 20

  • 27 mars 20 – 10h et 14h
  • 28 mars 20 – 20h

Saint Pair Sur Mer (50) – Office Culturel/Archipel Granville – 31 mars au 1 avril 20

  • 31 mars 20 – à préciser
  • 1 avril 20 – 10h et 14h

Bréhal (50) – /Archipel Granville – 2 avril 20

  • 2 avril 20 – 14h30 et 19h30

Bischeim (67) – Service Culturel – 7 au 9 avril 20

  • 7 avril 20 – 9h30 et 14h30
  • 8 avril 20 – 14h30
  • 9 avril 20 – 9h30

Sallaumines (62) – MAC – 29 au 30 avril 20

  • 29 avril 20 – 15h
  • 30 avril 20 – 10h et 14h30

Grand-Couronne (76) – L’Avant-Scène – 26 mai 20

  • 25 mai 20 – 14h
  • 26 mai 20 – 10h, 14h et 19h

Tournée 18/19 : « Réfugié.e.s en 9 lettres »

Dates :

20 juillet 19 – place des arts – Rouen

  • 17h00 représentation en extérieur programmée par la Métropole – tout public
  • 20h00 représentations en extérieur programmée par la Métropole – tout public

23 au 26 avril 19 – Le Volcan – Le Havre

  • 23 Avril 14h30 – scolaire
  • 24 Avril 18h30 – tout public
  • 26 Avril 10h et 14h30 – scolaires

2 au 3 avril 19 – Espace Culturel Beaumarchais – Maromme

  • 2 Avril 10h00 et 14h00 – scolaires
  • 2 Avril 19h00 – tout public
  • 3 Avril 10h00 – scolaire

22 au 25 janvier 19 – Théâtre Paul Eluard – Bezons

  • 22 janvier 10h00 et 14h00 – scolaires
  • 24 janvier 10h00 et 14h00 – scolaires
  • 25 janvier 10h00 et 14h00 – scolaires
  • 25 janvier 20h00 – tout public

20 au 21 janvier 19 – La Renaissance – Mondeville

  • 20 janvier 15h30 – tout public
  • 21 janvier 10h00 et 14h00 – scolaires

20 décembre 18 – Plouay

  • 20 décembre 10h00 et 14h30 – scolaires
  • 21 décembre 20h00 – scolaires

15 au 16 novembre 18 – Juliobona – Lillebonne

  • 15 novembre 14h00 – scolaire
  • 16 novembre 10h00 et 14h00 – scolaires

8 au 9 octobre 18 – 25ème édition Prix Bayeux Calvados – Bayeux

  • 8 octobre 10h15 – scolaire
  • 9 octobre 10h15 et 14h00 – scolaires

4 au 6 octobre 18 – L’Étincelle – Rouen

  • 4 octobre 14h00 – scolaire
  • 5 octobre 10h et 14h00 – scolaires
  • 6 octobre 18h00 – tout public

14 septembre 18- Festival Chaînon Manquant -Laval

  • 14 septembre 9h15 et 14h15 – tout public

Tournée 17/18 : « Réfugié.e.s en 9 lettres »

Dans le cadre de la programmation culturelle de la Communauté de Commune Lyons-Andelle (27)
le 5 avril 2018 – 2 représentations horaire et lieu à préciser

Dans le cadre du Festival Région en Scène (76)
Espace culturel P. Torreton
163 Avenue de l’Europe, 76320 Saint-Pierre-lès-Elbeuf
le 14 mars 2018 – 14h00

Théâtre Charles Dullin (76)
Mail des Arcades 76120 Le Grand-Quevilly
le 11 mars 2018 – 15h00 & 17h00
le 12 mars 2018 – 10h00

Dans le cadre du Festival du Livre Jeunesse (76)
Halle aux Toiles
19 place de la Haute Vieille Tour 76000 Rouen
le 2 décembre 2017 – 16h00

Dans le cadre du Festival « Graine de Public » (76)
Salle des fêtes de Tourville-La-Rivière 76410
le 24 novembre 2017 – 14h00 & 19h00

Dans le cadre de « Iran, Syrie, Irak… un autre regard » (76)
Maison pour Tous
2 Rue Sergent Major Thiremberg
76300 Sotteville-Lès-Rouen
le 18 novembre 2017 – 17h30

Dans le cadre du Festival « Chants d’elles » (76)
Espace Culturel François Mitterrand
Parc George Pierre 76380 Canteleu
le 9 novembre 2017 – 14h30 & 18h30
le 10 novembre 2017 – 10h00 & 13h30

Dans le cadre de la programmation culturelle de la Ville du Beausset (83)
Pôle Saint-Exupéry / Salle Le Petit Prince
80 chemin du Rouve, 83330 Le Beausset
le 13 octobre 2017 – 10h00 & 14h00
le 14 octobre 2017 – 10h30

Tournée 16/17 : « Réfugié.e.s en 9 lettres »

Festival le petit Strapontin organisé par le sillon et Commédiamuse
Lieu : La rotonde (Commédiamuse)
17 mai 10h Scolaire, 14h30 tt public
18 mai matin 10h Scolaire

Printemps de Rouen / Rue Victor Hugo
20 mai 18h
21 mai 11h

Printemps de Rouen / Darnetal
23 mai 14h et 18h
Musée de l’éducation / Printemps de Rouen
31 mai 15h et 17h
La maison pour tous de Sotteville
Le 18 novembre 2017
Du 8 au 14 Octobre – Beausset
3 représentations

Printemps de Rouen / Musée de l’éducation
31 mai 15h et 17h