Calendrier tournée Réfugié•e•s

  • Septembre 2019 – MPT Monplaisir – Angers – 49

                    Vendredi 13 Septembre – 20h00

  • Octobre 2019 – MCL Le Son Fresnel – Beaucouzé – 49

              Mercredi 23 Septembre – 16h00

  • Novembre 2019. Théâtre des Collines – Annecy – 74

              Mercredi 6 Novembre – 15h30

              Jeudi 7 Novembre – 10h00 et 14h00

  • Novembre 2019 – Théâtre Des Bains Douches – Elbeuf – 76

             Vendredi 15 Novembre – 10h00, 14h00 & 20h00

  • Novembre 2019 – Le Sirocco – Saint Romain de Colbosc – 76

               Jeudi 21 Novembre – 14h00

              Vendredi 22 Novembre – 10h00, 14h00 & 20h00

  • Décembre 2019 – Théâtre Le Piaf – Bernay – 76

               Mardi 3 Décembre – 10h00, 14h00 & 20h00

  • Décembre 2019 – Le Cube – Douvres la Délivrande – 14

                 Dimanche 15 Décembre – 15h00 & 17h00

  • Janvier 2020 – Festival remballe ta haine – MJC – Chamonix – 74

                 Mardi 14 Janvier – 2 représentations, horaires à conf.

  • Janvier 2020 – OMAC – Blainville sur Orne – 61

                 Vendredi 17 Janvier – 14h30 & 20h00

  • Janvier 2020 – MDU – Mont Saint Aignan – 76

                 Mercredi 29 Janvier – 15h00

  • Février 2020 – MJC – Tregunc – 29

                 Vendredi 7 Février – 9h15 & 11h30

  • Février 2020 – MJC Ti An Dud – Douarnenez – 29

                   Samedi 8 Février – 1 représentation, horaire à conf.

  • Février 2020 – Centre François Rabelais – Change – 72

             Dimanche 9 Février – 17h00

            Lundi 10 Février – 9h15 & 11h30

  • Février 2020. Festival jeune public – Saint Hilaire de Riez – 85

           Mercredi 12 Février – 16h00

           Jeudi 13 Février – 10h00 & 14h00

  • Mars 2020 – Conseil Départemental de l’Orne – Alençon – 61

              Du Lundi 2 au vendredi 6 mars, 5 représentations, 3 lieux, horaires à conf.

  • Mars 2020 – La Hague – 50

        Jeudi 19 Mars, 2 ou 3 représentations, lieu, horaires à conf.

        Vendredi 20 Mars Vendredi 20, lieu, horaires à conf.

  • Mars 2020 – Communauté Nièvre et Somme Fléxicourt – 80

         Jeudi 26, Vendredi 27

  • Mars 2020 – Haute Goulaine – 44

      Lundi 30, Mardi 31

  • Avril 2020 – St Pair Sur Mer – 50

          Mercredi 1er

  • Avril 2020 – Bréhal – 50

                     Jeudi 2

  • Avril 2020 – Bischheim Service Culturel – 67

                Lundi 6, Jeudi 9

  • Avril 2020 – Sallaumines – 62

       Mardi 28, Jeudi 30

  • Mai 2020 – Bruges 13 – 33

Mardi 5, Mercredi 6, Mercredi 20

  • Mai 2020 – Grand Couronne – 76

   Mercredi 20, Dimanche 26

Dates 18/19 : « Réfugié.e.s en 9 lettres »

Dates :

20 juillet 19 – place des arts – Rouen

  • 17h00 représentation en extérieur programmée par la Métropole – tout public
  • 20h00 représentations en extérieur programmée par la Métropole – tout public

23 au 26 avril 19 – Le Volcan – Le Havre

  • 23 Avril 14h30 – scolaire
  • 24 Avril 18h30 – tout public
  • 26 Avril 10h et 14h30 – scolaires

2 au 3 avril 19 – Espace Culturel Beaumarchais – Maromme

  • 2 Avril 10h00 et 14h00 – scolaires
  • 2 Avril 19h00 – tout public
  • 3 Avril 10h00 – scolaire

22 au 25 janvier 19 – Théâtre Paul Eluard – Bezons

  • 22 janvier 10h00 et 14h00 – scolaires
  • 24 janvier 10h00 et 14h00 – scolaires
  • 25 janvier 10h00 et 14h00 – scolaires
  • 25 janvier 20h00 – tout public

20 au 21 janvier 19 – La Renaissance – Mondeville

  • 20 janvier 15h30 – tout public
  • 21 janvier 10h00 et 14h00 – scolaires

20 décembre 18 – Plouay

  • 20 décembre 10h00 et 14h30 – scolaires
  • 21 décembre 20h00 – scolaires

15 au 16 novembre 18 – Juliobona – Lillebonne

  • 15 novembre 14h00 – scolaire
  • 16 novembre 10h00 et 14h00 – scolaires

8 au 9 octobre 18 – 25ème édition Prix Bayeux Calvados – Bayeux

  • 8 octobre 10h15 – scolaire
  • 9 octobre 10h15 et 14h00 – scolaires

4 au 6 octobre 18 – L’Étincelle – Rouen

  • 4 octobre 14h00 – scolaire
  • 5 octobre 10h et 14h00 – scolaires
  • 6 octobre 18h00 – tout public

14 septembre 18- Festival Chaînon Manquant -Laval

  • 14 septembre 9h15 et 14h15 – tout public

Dates 18/19 : Lectures-spectacles-Calendrier en cours de mise à jour.

Elbeuf-sur-Seine – 10 représentations dans les écoles.

École Michelet – 19 novembre 18 –
  • 9h Ainsi va la vie
  • 10h30 À la belle étoile
École Brassens – 20 novembre 18 –
  • 10h Ainsi va la vie
École Mouchel – 20 novembre 18 –
  • 14h À la belle étoile
École Molière – 22 novembre 18 –
  • 10h À la belle étoile Ainsi va la vie
École Daudet – 22 novembre 18 –
  • 13h45 Ainsi va la vie
  • 15h00 Ainsi va la vie
École Condorcet – 23 novembre 18 –
  • 9h00 Ainsi va la vie
  • 10h15 Ainsi va la vie
  • 14h00 Ainsi va la vie

L’Etincelle, Théâtre de la ville de Rouen – 10 représentations dans les écoles et collèges.

Collège Claudel – 3 décembre 18 –
  • 10h Ainsi va la vie
  • 13h30 À la belle étoile
  • 15h À la belle étoile
École les Sapins- 4 décembre 18 –
  • 10h Ainsi va la vie
  • 13h30 À la belle étoile
  • 15h À la belle étoile
École Villon- 6 décembre 18 –
  • 9h Ainsi va la vie
  • 10h30 À la belle étoile
  • 14h30 À la belle étoile
Centre social Grammont – Simone Veil – 6 décembre 18 –
  • 16h15 À la belle étoile

Dates 17/18 : « Réfugié.e.s en 9 lettres »

Dans le cadre de la programmation culturelle de la Communauté de Commune Lyons-Andelle (27)
le 5 avril 2018 – 2 représentations horaire et lieu à préciser

Dans le cadre du Festival Région en Scène (76)
Espace culturel P. Torreton
163 Avenue de l’Europe, 76320 Saint-Pierre-lès-Elbeuf
le 14 mars 2018 – 14h00

Théâtre Charles Dullin (76)
Mail des Arcades 76120 Le Grand-Quevilly
le 11 mars 2018 – 15h00 & 17h00
le 12 mars 2018 – 10h00

Dans le cadre du Festival du Livre Jeunesse (76)
Halle aux Toiles
19 place de la Haute Vieille Tour 76000 Rouen
le 2 décembre 2017 – 16h00

Dans le cadre du Festival « Graine de Public » (76)
Salle des fêtes de Tourville-La-Rivière 76410
le 24 novembre 2017 – 14h00 & 19h00

Dans le cadre de « Iran, Syrie, Irak… un autre regard » (76)
Maison pour Tous
2 Rue Sergent Major Thiremberg
76300 Sotteville-Lès-Rouen
le 18 novembre 2017 – 17h30

Dans le cadre du Festival « Chants d’elles » (76)
Espace Culturel François Mitterrand
Parc George Pierre 76380 Canteleu
le 9 novembre 2017 – 14h30 & 18h30
le 10 novembre 2017 – 10h00 & 13h30

Dans le cadre de la programmation culturelle de la Ville du Beausset (83)
Pôle Saint-Exupéry / Salle Le Petit Prince
80 chemin du Rouve, 83330 Le Beausset
le 13 octobre 2017 – 10h00 & 14h00
le 14 octobre 2017 – 10h30

Dates 16/17 : « Réfugié.e.s en 9 lettres »

Festival le petit Strapontin organisé par le sillon et Commédiamuse
Lieu : La rotonde (Commédiamuse)
17 mai 10h Scolaire, 14h30 tt public
18 mai matin 10h Scolaire

Printemps de Rouen / Rue Victor Hugo
20 mai 18h
21 mai 11h

Printemps de Rouen / Darnetal
23 mai 14h et 18h
Musée de l’éducation / Printemps de Rouen
31 mai 15h et 17h
La maison pour tous de Sotteville
Le 18 novembre 2017
Du 8 au 14 Octobre – Beausset
3 représentations

Printemps de Rouen / Musée de l’éducation
31 mai 15h et 17h